Programme provisoire



Vous pouvez télécharger le programme :

Et le livret complet (programme + résumés)

LUNDI 08 JUIN 2015
 
9h00
9h30
Accueil
 
 
9h30
10h00
Début des Journées.
9h35
10h20
 
10h20
10h35
Pause Café
 
10h35
12h15
10h35
11h00
11h00
11h25
Commande robuste pour la manipulation dextre avec incertitudes sur les points de contactAuteurs : A. Caldas, M. Grossard, M. Makarov, P. Rodriguez-Auerbe, D. Dumur, A. Micaelli
11h25
11h50
New paradigm for dexterous micro manipulationAuteurs : R. Dahmouche, M. Gauthier, J-A Séon, B. Brazey
11h50
12h15
Conception d?une main robotique à actionnement par tendonsAuteurs : H. Mnyusiwalla, P. Vulliez, J-P Gazeau et S. Zeghloul
 
12h15
13h45
Déjeuner
 
13h45
15h25
13h45
14h10
Design method for an anthropomorphic hand able to gesture and graspAuteurs : G. Cerruti , D. Chablat , D. Gouaillier, S. Sakka
14h10
14h35
Mécanisme hybride pour le torse du robot HYDROïDAuteurs : A.Tayba, S. Alfayad, F.B.Ouezdou, F.Namoun
14h35
15h00
Novel Compact Electrohydraulic Rotary Actuator for ElbowJoint used in Humanoid Robot: ROMEOAuteurs : Khaled Fouda, Ahmad, Tayba, Samer Alfayad, Fethi Ben Ouezdou
15h00
15h25
 
15h25
15h40
Pause Café
 
15h40
17h20
15h40
16h05
16h05
16h35
16h35
16h55
Grasping by Romeo with visual servingAuteurs : G. Claudio, F.Spindler, F. Chaumette
16h55
17h20
 
17h20
19h00
Démonstrations Poppy, Nao et Roméo
 
17h20
19h00
Démonstrations Poppy, Nao et Roméo
 
20h00
23h00
Embarquement Bateaux de l'ERDRE
MARDI 09 JUIN 2015
 
8h15
8h30
Accueil
 
8h30
9h15
9h15
10h55
9h15
9h40
9h40
10h05
10h05
10h30
10h30
10h55
Des thématiques de la robotique humanoïde appliquées à des cas industriels concretsAuteurs : A. Jubien, E. Paquet, M. Gautier, S. Garnier, B. Furet
 
10h55
11h15
Pause Café
 
11h15
12h30
11h15
11h40
11h40
12h05
12h05
12h30
 
12h30
14h00
Déjeuner Buffet
 
14h00
15h15
14h00
14h25
Solveur non linéaire pour la marche des robots humanoïdesAuteurs : M. Naveau, O. Stasse, M. Kudruss, P. Souères, K. Monbaur
14h25
14h50
Self synchronisation for stable walking of bipedal robotAuteurs : H. Razavi, A. Bloch, C. Chevallereau, J Grizzle
14h50
15h15
 
15h15
15h35
Pause Café
 
15h35
16h50
15h35
16h00
Présentation de la participation du LAAS au projet Européen FP 7 KoroibotAuteurs : O. Stasse, M. Naveau, C. Vassalo, A. Del Prete, N. Mansard, P. Souères
16h00
16h25
16h25
16h50
 
16h50
17h00
Conclusions
 
17h00
23h59
Fin des journées


 
IRCCyN 2015            mentions légales